Четырнадцатый выпуск. В гостях Евгений Курт

В этом выпуске Дмитрий Поляков и Руслан Саликов вместе с гостем Евгением Куртом обсуждали вот что:

Про остальные заданные вопросы мы не забыли. Зададим их в следующем выпуске с Евгением.

P.S. Не успели упомянуть в подкасте, но в шоунотах укажем, как и обещали: в нашем конкурсе статей победителем этих 2 недель стала статья « Inception. Ключ к сюжету». С понедельника стартует новый этап. Принимайте участие!

Комментарии

Дмитрий DPolyakov
Не забывайте про вопросы, заданные вам по ходу подкаста 😉
Ну и как просил Женя, выпуск практически «без купюр».
Дмитрий weiss
Насчет PHP. В большинстве (причем подавляющем) это действительно технология для галочки, т. к. средствами системы можно реализовать больше, чем некоторые думают (я про мастеров кричать на вебмастерских форумах).

Но иногда возможности PHP действительно требуются. В основном это всякие важные мелочи, которые требуют кроссдоменного обмена информацией, порой требуется база данных для хранения какой-либо информации (я это реализовывал когда-то средствами системы: постишь скриптом ту или иную информацию в определенный модуль и затем извлекаешь её с помощью вывода материалов пользователя, чтобы показать юзеру; пример — плейлист, друзья, etc.). Но ведь, на мой взгляд, подобная реализация (БД с помощью свободного модуля) — это велосипед с квадратными колесами.

И еще хотелось бы отметить (понимая все те требования к универсальности, возлагаемые на систему), что в uCoz часто приходится что-то городить, искать пути в обход, чтобы реализовать что-то. И за примером далеко ходить не надо. Например, нельзя просто взять код $TAGS$ и вставить его в тайтл страницы (случайно не реализовали такое уже?), т. к. там выводятся теги ссылками. Если я хочу вытащить анкор, то мне придется использовать substr (для меня-то это не столь сложно, просто трата времени, но как же новички?). А ведь эту проблему можно было бы решить добавлением оператора, который бы выводил теги текстом. И таких ситуаций можно вспомнить если и не много, то достаточно (из своей личной практики). А когда предложишь подобное реализовать, скажут «нафига ж тебе теги в тайтле?» 😊 Но бывают ситуации, когда действительно нужно именно так, а нельзя. И пляши как хочешь тогда.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1067
Кстати, натолкнул на мысль. Мне тоже хотелось бы функцию, которая выводила только текст и резала все html-теги.
Наример так можно было бы заполнять метатег description, естественно обрезая количество текста.
Дмитрий weiss написал в ответ на #1068
Именно. Ведь теги зачастую и есть ключевые слова данной страницы.
Влад meatz
Хороший выпуск,ну а что он там про заработок на онлайн кинотеатре хотел сказать?
Evgeny Kurt написал в ответ на #1070
Я там хотел сказать, что легальных способов заработка у онлайн кинотеатров намного меньше, чем и проектов где только трелеры, у проектов где нет нелегального контента.
А на равный объем трафика в принципе и нечего сравнивать по сути.
Evgeny Kurt написал в ответ на #1066
"практически без купюр" - это что-то вроде рыбы второй свежести? 😊
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1070
Единственным способом заработать на кинотеатре вижу откручивание рекламы партнерок по продаже DVD с фильмами. Ну или какого нибудь контекста... Больших денег, как мне кажется, на этом не заработаешь...
Если не прав — поправьте меня...
Evgeny Kurt написал в ответ на #1073
А зачем человеку который смотрит на халяву в онлайне покупать двд-диск? По-моему ему это априори не нужно, если его онлайн качество устраивает, и он знает где брать\смотреть.
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1072
ненене 😊 вырезал там где получилось посторонние шумы, ну и выровнял дорожки по громкости... Больше особых действий не предпринимал...
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1074
Ну в коллекцию разве что 😊
Садых Садыхов Shutich
В прочем понравился подкаст, но музыка уже как-то надоедает o_O
Слышно было, что кто-то в чате скайпа писал, ибо звук уведомления слышен был. Мне нравится, буду ждать следующего подкаста. Спасибо.
Вадим klimenko написал в ответ на #1077
Это, кажется, я писа́л. Ммм, в следующий раз не буду 😊
Николай Piterski написал в ответ на #1067
У меня в голове вообще как то не вяжется формулировка — "PHP и всякие важные мелочи", в то время когда это один из лучший и популярных языков web программирования. 😊

Все что сейчас нужно uCoz чтобы стать действительно сильным инструментом для web разработки — это возможность выполнения скриптов (будь это php или что-то другое) на стороне сервера. Конечно такое нельзя давать всем, ибо newbie будут вещать сервера циклами и тд. НО это будет шаг на встречу профессиональным разработчикам. Что даст приток качественных сайтов, что в свое время поднимет авторитет самого uCoz.

Vladimir borschaga
Хороший подкаст однако 😊
Ademon
Скачиваю и слушаю uPodcast регулярно.
Этот выпуск понравился больше всех. Действительно приятный и интересный диалог. Предложение: записывайте подкасты по часу. Новостей в интернете для этого достаточно.

По поводу php ничего сказать не могу, поскольку не знаю его. По мне, так всё что требуется web-дизайнеру, возможно реализовать и с помощью системы. А вот mysql для uCoz действительно не помешал и был бы востребованным. Например, мне, именно из-за отсутствия mysql приходится содержать сайтик на другом хостинге. Если бы это было реализовано в системе uCoz, я бы перебрался сюда.

UVerWalter
Очень интересный выпуск, на мой взгляд, самый интересный из всех что тут были. Спасибо Евгению Курту, что участвовал с подкасте. Что касаемо php, то действительно, он нужен не всем и возможностей системы вполне хватает для создания хорошего сайта. Услышал от Евгения, что в скором времени при помощи OAuth авторизации можно будет авторизовываться на сайтах с помощью твиттера, файсбука, вконтакте, вот это очень хорошая новость. Хотелось бы узнать, когда уже эта возможность появится?
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1083
при помощи OAuth авторизации можно будет авторизовываться на сайтах с помощью твиттера, фейсбука, вконтакте

Не совсем так. uCoz будет использовать такую же технологию авторизации, что твиттер и фейсбук, точнее более новую версию.
По поводу авторизации с аккаунтами других сайтов: на сколько я понял такое если и будет, то явно не в ближайшее время.
UVerWalter написал в ответ на #1084
Спасибо, видно не так понял.
Все же жалко что у юкоза нет возможности авторизации через майл, вконтакте и т.д., очень удобно было б, т.е. нет возможности интеграции с этими сервисами. Так как Unet знают не многие (не смотря на то, что он уже довольно давно), а уж в соц сетях каждый третий
Андрей AndreyKiev
Спасибо за выпуск было приятно послушать новости юкоза. Да музыку надо бы сменить.
Виктор G-XPert написал в ответ на #1079
Кстати, о стороне сервера. Обновилась инфа об условных операторах в шаблонах. В описание добавили несколько новых функций (<?rnd()?>, <?int()?>, <?abs()?> и ещё пару), также подробнее рассказано о старых 😊
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1086
У Радио-Т вот уж ..цатый выпуск не меняется 😊

Кстати, если есть дельные предложения на что сменить — давайте попробуем...

Mike abasovMike написал в ответ на #1088
а мне нра, я после 20 минуты начинаю пританцовывать под нее 😁
Kanat Bektemirov webass написал в ответ на #1087
2-3 недель назад появились они)
Николай Piterski написал в ответ на #1087
Вы же понимаете что я имею ввиду не функциях работы с числами\строками?
webanet
начну сначала со своей рубахи, которая ближе к телу. я о теме на форуме юкоза. пора бы её облагородить. предлагаю её пока очистить от комментариев полностью, а потом постить туда анонсы будущих подкастов и естественно сами подкасты для дальнейшего комментирования и на форуме тоже.
на счет предложения сделать отдельный твит для технических проблем. это очень хорошая идея. дело в том, что в твиттере сообщения идут одно за другим и приходится иногда просто выискивать среди этого всего действительно нужную информацию. если будет отдельно будет намного удобнее.
webanet
на счет пхп
это возможность выполнения скриптов (будь это php или что-то другое) на стороне сервера.

мне кажется именно этот вариант не сделают никогда. и из соображений безопасности и из соображений нагрузок.
понятно, что нельзя выдавать всем, но не понятно как отбирать тех, кому давать)как я поняла, предполагалось создать что-то вроде эмулятора обработчика, типа посредника между сервером и самим сайтом без прямой обработки запросов к базе данным. ну может неправильно поняла. возможно многие неправильно поняли поэтому и отзывов было мало. думается мне, что если бы конкретнее объяснили как примерно это все будет реализовано, то отзывов было бы больше, так же естественно было бы больше мыслей по применению)
Владислав blackknight
Впервые зашел на данный сайт!) Очень понравилось!) Много интересного!!!)
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1092
для дальнейшего комментирования и на форуме тоже

Вот это мне не кажется хорошей идеей. Получится распыление информации по нескольким ресурсам. Как отслеживать дискуссию на обоих сайтах?

Наверняка у всех кто сидит на форуме есть uNet-аккаунт. У нас естественно можно залогинится с его помощью и оставить комментарий здесь. А уведомлялка о новых комментах всегда сообщит что появился ответ или новые сообщения в ветке.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1094
Спасибо 😉
Впервые зашел на данный сайт

Тогда в обязательном порядке прослушать все 14 выпусков 😃
Алексей AlexPS
Лично для меня php на uCoz нужно для уставноки вот таких партнерок http://kinoplaneta.net/partnership.php
и других которые помагают в привлечении посетителей, взять хотябы укр.нет предлагали добавить новостную ленту в их агрегатор в замен на пару ссылок с сайта, но их линкатор не получилось установить т.к. он написан на php

Если возможно будет запускать такие скрипты то буду очень рад, если нет то будем фантазировать с реализацией 😃

Алексей AlexPS написал в ответ на #1093
как отбирать тех, кому давать

тест на профпригодность 😜

Krystal
I rcoekn you are quite dead on with that.