Второй выпуск. Техподдержка uCoz изнутри.



В этом выпуске:
  • Запуск сокращалки урлов u.to
  • DDoS атака на сервера uCoz
  • «Похожие записи» через условный код в шаблонах
  • Техподдержка uCoz. Всё что вы хотели спросить спросили мы. Отдувался Анатолий Березняк

В качестве ведущих, всё те же — Руслан Саликов и Дмитрий Поляков.



Автор материала:


  Дмитрий Поляков
  Отец Всея Подкаста



Просмотров: 3535 Скачать в формате mp3 [~31,5Mb]
Всего комментариев: 76
   Добавить комментарий
#1 Анатолий [ Bezk ]   (18.04.2010 21:36)
+2  
Это мой первый звонок в Skype за последний год. Первый подкаст с голосом, поэтому немножко волновался, кое где повторяю слова, заговариваюсь. Но в целом, думаю неплохо. Всем удачного прослушивания.
P.S. «Понедельник, суббота» — имелось ввиду «С понедельника по субботу».
#2 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 21:44)
+2  
Я так же сразу оговорюсь — про технические косяки знаю (шумы и фон), безболезненно убрать их не получилось. Кто может по этому вопросу помочь — пишите, буду рад.
#4 Женя [ Djekky ]   (18.04.2010 21:59)
0  
Sound Forge Audiо Studiо - ооочень полезная программа. Запись, настройка, обработка записи. Профессиональная и бесплатная программа, сам пользуюсь.
#13 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 22:32)
0  
Quote
бесплатная программа

Quote (http://www.sonycreativesoftware.com/store)
Sound Forge Pro 10 From US$374.95

biggrin
#14 Женя [ Djekky ]   (18.04.2010 22:34)
0  
Ну относительно. biggrin
Триал 30 дней вроде бы, плюс кряков море...
#3 Анатолий [ Bezk ]   (18.04.2010 21:56)
+1  
В следующий раз (если такой будет), обещаю предварительно проговаривать: «ЗАКУСОЧНАЯ СОСИСОЧНАЯ, ЗАКУСОЧНАЯ СОСИСОЧНАЯ.»
#5 Садых Садыхов [ Shutich ]   (18.04.2010 22:01)
-1  
Скачиваю, позже послушаю. Надеюсь в этом подкасте музыка тише?

P.S Переведите в другую группу, не хочу вводить капчу >.<

#6 EGOiST43   (18.04.2010 22:06)
+1  
Отличная идея !
Ещё пару тройку подкастов и всё пойдет как по маслу. По возможности буду слушать каждый выпуск.
#7 Женя [ Djekky ]   (18.04.2010 22:15)
+1  
Хороший подкаст. Удачи вам в продвижении Ю.Каста.
Сокращайте всё же подкасты, полчаса - это многовато. Лучше довать кратко, но по теме.

ps. Только вот не понял про "Похожие материалы", по-подробней бы...

#9 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 22:21)
0  
А мы наоборот, хотели побольше поболтать )))
#21 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 22:52)
0  
А мне кажется, хронометраж в 30 минут вполне нормален. Это же не новостной подкаст, где кратко выдали и по существу.
#27 Женя [ Djekky ]   (18.04.2010 23:03)
0  
15-20 минут - это нормально. Главное учиться. Учиться сокращать там, где это необходимо, детально излагать тему. Тогда и подкаст сократится, но не потеряет свой смысл. Это придёт со времене
#8 Mike [ abasovMike ]   (18.04.2010 22:15)
+2  
Чоткость не утихала! happy
#10 Вадим [ klimenko ]   (18.04.2010 22:23)
+1  
Послешоу фстудию.
#15 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 22:34)
0  
Послешоу не записывали, да и оно у нас не на столько интересное как в Радио-Т
#25 Руслан [ TERNOX ]   (18.04.2010 22:56)
0  
У нас ещё и длинное Передшоу было biggrin
#16 Mike [ abasovMike ]   (18.04.2010 22:37)
+1  
Когда запись кончилась, парни отвернулись к стенку и уснули. Мужики smile
#11 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 22:24)
+1  
По ddos
Атака велась на коммерческие ресурсы, одного типа. То есть явная конкурентная борьба. Что уж они там между собой не поделили, кто их знает. То есть направлена была не на юкоз, а действительно на конкретные сайты.
Сервера востанавливают работу не потому что кому-то надоедает досить или кончаются деньга, а, как правило с всвязи с тем что с этим что-то делается на нашей стороне...
И, надо сказать, что недоступность серверов была периодической, а не постоянной в течение двух суток.

К Толе, а так же к другим в т.ч. удаленным сотрудникам убедительная просьба не комментировать на темы, или по вопросам по которым нет четкого знания\понимания.

#26 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 23:01)
0  
Интересовался технологией борьбы с DDoS атаками. На сколько я понял основная методика это блокировка подсетей, с которых собственно атака и ведется. Соответственно чем сеть распределеннее, тем сложнее с атакой бороться.
В крайних случаях советуют блокировать вообще всех и пускать только проверенных.
Во время одной из серьезных атак на Смоленский форум администраторам так и пришлось поступить.
#32 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 23:23)
0  
Методы борьбы часто зависят от типа аттаки. Самый простой и автоматический вариант - это действительно бан при аномальном числе или типе обращений.
Ддос почти всегда распределенная атака из ботнета. По белым спискам, может, для смоленского форума это реально, оставим доступ только людям со смоленскими IP, но для юкозовского сервера это, понятное дело, анриал.

Иногда ддос забывает канал и даже канал ДЦ. На памяти, например, дос в 16 гигабит

#12 Илья [ rony ]   (18.04.2010 22:25)
0  
Послушал с удовольствием. Жду последующих подкастов smile
#17 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 22:38)
0  
По супорту. То что в просторечии Толя называет абузами - это служба разбора жалоб. Сказать что там сидят юристы, то как это прозвучало, я бы так говорить не стал. Боюсь Толя очень условно представляет что и как там делает, и как вообще по большому счету организована служба поддержки, разбора жалоб и собственной безопасности.

Про sape Толя как-то совсем не в тему сказал. Про что сейчас пишут, думаю, понятно.
Про досят боты - это тоже более чем условно, просто есть определенные лимиты на их обращения.

По серверам. На 35-ом сервере действительно относительно немного сайтов (более 500), и на нем ряд высокопосещаемых ресурсов.

(пишу параллельно слушаю, почти к каждому предложения с информацией есть замечания и комментарии. По сертификатам тоже, они имеют технический срок (достаточно большой) если его просрочить, можно будет попросить просто новый. Но я не слышал что бы подобное происходило.

#18 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 22:44)
0  
Логика попадания на старые сервера проста. И несколько на те что была названа "подчищаются".
Если регистрировался аккаунт, потом был удален (например за неиспользование), то при регистрации повторно аккаунта с таким же именем (названием), он регистрируется на том же сервере что был изначально.

Что бы было совсем понятно.
podcast.ucoz.ru (к нему привязан upodcast.ru) первый раз был зарегистрирован 2008-03-22, удален 2008-10-22
далее регистрировался еще трижды разными людьми.
Последний 2009-11-17, а удален 2010-02-14
Дмитрий же зарегистрировал 2010-04-10

#23 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 22:54)
0  
Ух ты как. Upodcast.ru тоже не первый раз зарегистрирован. Первый владельцем судя по истории был Шехов Никита, домен был так же привязан к юКозу.

Будем надеяться, что дальнейших перемен ни у аккаунта на сервере ни у домена не будет...

#19 Евгений.   (18.04.2010 22:48)
0  
Где то на 1:20 минуте кто то из вас говорит, сокращалка "УРЛОВ". Так вот, я сам из Латвии, и там нас(русских) называют Urlas, что буквально звучит Урлы) И тут нас обзывают)
#46 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 11:35)
0  
постараемся учесть в дальнейшем
#20 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 22:50)
0  
По поводу филиала башорга, есть же http://forum.ucoz.ru/forum/2-32299-1
но, насколько я знаю, сотрудники поддержки туда крайне редко что-то подкидывают. не очень корректно это, что ли.....
#22 Анатолий [ Bezk ]   (18.04.2010 22:52)
0  
Так и есть.
#24 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 22:56)
+1  
Перл с пельменями просто убил ))) Главное чтобы теперь флешмоб не начался...
#30 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 23:20)
0  
Не думаю что выкладывать перлы некорректно. Вы же не указываете конкретных юзеров, которые его отмочили.
#33 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 23:26)
+3  
Не все обезличены. И очень многие слишком матерные, "а из песни слов не выкинешь". То есть там уже иная некорректность.

Ну вот из последних, кто поймет, тому премия. Это, если не ошибаюсь, что-то по поводу учебника было.

Текст:
-----------------
унас ксажалению нету грузия гбатуми в тбилиси может ест точно не знаю но унс нужда не малая за саит то что мне нужно малои 1000 зелёних попрасили  скампютером шас сблизилса по нужде  атоби .....что говарит

#28 Дима [ dididima ]   (18.04.2010 23:10)
+2  
отличный подкаст,с нетерпением жду следующих!
#29 Евгений.   (18.04.2010 23:17)
+1  
1, 2, 3 сервера мало пишут в тех. поддержку, у меня сайт на 2, будет время обязательно напишу)
#34 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 23:27)
+1  
Главное не на кулинарную тему biggrin
#31 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 23:21)
-5  
На тему "ЧПУ со вкусом uCoz", а никто не обращал внимание на ЧПУ у модуля магазин?
#35 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 23:27)
+2  
Читал что в магазине с ЧПУ всё хорошо, но сесть плотнее и разобраться как там что работает пока не хватает времени.
#37 Анатолий [ Bezk ]   (18.04.2010 23:35)
-1  
Дима, именно поэтому подкаст «водянистый» и пока что далекий.
#38 Дмитрий [ DPolyakov ]   (18.04.2010 23:50)
+3  
Обсуждать интернет-магазин никто и не брался. Как доберусь до модуля — тогда может про него что и запишем.

В общем плане — обсуждаем то что знаем. Сейчас пользователи (я надеюсь) начнут предлагать темы для обсуждений. Тем самым мы станем «ближе к народу», а конкретика придет с опытом. Не нужно забывать что это всего лишь второй выпуск.

#39 Evgeny [ Kurt ]   (18.04.2010 23:58)
0  
Без обид, есть ощущение, что вы несколько в отрыве от актуальных тем, так скажем.
То есть в фазе активного юзанья системы не находитесь.
Тут, конечно, не в магазине дело.
#40 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 00:28)
0  
Скажите где искать © На форуме последняя тема «Обновления на 13 декабря 2009»... «Активного юзания» это как? У меня есть несколько блогов, пара клиентских сайтов, но на них как говориться «настроил и всё работает». Зачем мне лезть в управление дизайном и пытаться найти, появилось ли там что новое. Я в админку в принципе хожу очень редко, комменты отлично мониторятся через админпанель, материалы добавляются так же. Думаю примерно так же с системой работает бОльшая часть вебмастеров.
Впрочем, способы улучшения информативности подкаста обсудим в личной переписке.
#41 Evgeny [ Kurt ]   (19.04.2010 00:52)
+2  
Это не было упреком. А в остальном ты сам все ответил, и, так скажем, подтвердил.
Люди, просто, проходят активную стадию, когда постоянно на форуме, читают чуть больше чем один раздел. Весь форум фактически, и в админку постоянно заходят т.к. именно сейчас со всем разбираются. У них "активная" стадия.

То что большинство находится в аналогичном состоянии - верно. И правильно.

#36 Евгений [ Евгений ]   (18.04.2010 23:31)
+5  
Но ведь это только у одного модуля.
#42 Дмитрий [ Shugich ]   (19.04.2010 09:34)
0  
А вот указывать вес подкаста никак? Не у всех анлим.
#43 Mike [ abasovMike ]   (19.04.2010 09:40)
+1  
В таких случаях, пользуйся стандартным правилом 1 мин = 1 Мб. Либо клинки скачать в mp3 и посмотри, что вернет загрузчик.
#44 Дмитрий [ Shugich ]   (19.04.2010 09:46)
0  
Блин, технически возможно указывать вес файла... Ничего ведь не мешает это сделать!
#45 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 11:19)
+3  
технически в смысле ручками прописывать? Подкаст на rpod`е лежит. Если так критично - добавлю поле, буду заполнять.

P.S. А если поможете донейтами - увеличим лимит размера файла для загрузки и будем на сайте выкладывать )))

#47 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 11:36)
0  
сделал соответствующую приписку рядом со ссылкой на загрузку
#48 Виталий [ jazator ]   (19.04.2010 18:43)
-1  
Да уж... осведомлённость техподдержки удручает, особенно про "похожие материалы"... Да и не только, что тут услышал, удручает... Помнится, как в блоге, при анонсе платной техподдержки, было заявлено, что больше погулять в форум посылать не будут... Послали, пошёл, но вопрос так и висит мертвяком.
http://forum.ucoz.ru/forum/41-20923-581457-16-1271004856
#49 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 19:23)
0  
Виталий, про "похожие материалы" говорил я, а я сотрудником ТП не являюсь. А Толик, тот самый сотрудник саппорта, как раз меня поправлял, говоря о том, что такая фича есть уже давно.
#50 Виталий [ jazator ]   (19.04.2010 19:41)
0  
Мелочи, но из них всё и складывается.
"Корректное использование", а другого быть и не может, поставил и всё, если что.
И похожесть по тегам, это не должно казаться, это факт. И сапорт это должен знать "как отче наш". Моя убеждённое мнение.

Про похожие материалы, может тут кто услышит, пример из фотоальбома:
- фотография 1
- фотография 1
- фотография 2
- фотография 1
- фотография 2
- фотография 1
- фотография 1
- фотография
- фотография 1
- фотография 1

Слепая похожесть... Использование в фотоальбоме без привьюшек фактически сводится к нулю, для многих. Да и имея нормальные названия фотографий, мы исключили эту функцию из своего альбома, из-за непроглядности. sad Хотя функция отличная!

#51 Дмитрий [ DPolyakov ]   (19.04.2010 19:50)
0  
При уникальности названий фото будет гораздо лучше смотреться. У вас кстати на сайте с этим вроде всё в порядке.
А если с другой стороны подойти, то для фотоальбома эта функция не совсем подходит. Ведь фотографии разных мест могут быть походи друг на друга. А теги у них будут разные. Так что в вашем случае нужно придумать что-то другое.
Ну и будем надеяться, что разработчики расширят функционал данного условного кода.
#53 Виталий [ jazator ]   (19.04.2010 21:15)
0  
Вот и получается, что даже имея уникальный материал (и названия), в фотоальбоме эта функция выглядит "слепой", хотя, очень нужная. Если брать, географическую специфику (как у нас), то функция очень хороша! Мы же пробовали.
Вообще, у нас уже было предложение, очень похожее, по rss ленте фотоальбома, без привьюшек, она выглядела также "слепой", но спасибо огромное Андрею (Kron), ситуация была оперативно исправлена, и в rss фотоальбома появились привьюшки!
#52 Анатолий [ Bezk ]   (19.04.2010 21:12)
0  
Вы не поверите, но даже Андрей (kron) не все помнит в системе. И уж тем более держать в голове информацию обо всех функциях никто не собирается, да и имеет смысла. При необходимости я уточню информацию.
#54 Виталий [ jazator ]   (19.04.2010 21:20)
-2  
Скажу честно, я вам не верю. Я пользуюсь ucoz с 2007 года, и прекрасно вижу, кто и что. Относительно Андрея (Kron), думаю, у вас личное заблуждение. Не думайте, что это попытка "кинуть леща", абсолютно трезвый вывод, основанный на собственных наблюдениях.
#55 Mike [ abasovMike ]   (19.04.2010 21:26)
0  
Что произошло в Вашей жизни 11 Сентября 2003 года? В деталях, пожалуйста. И начните с завтрака.
#56 Виталий [ jazator ]   (19.04.2010 21:31)
-1  
Я не могу, пока, рассказать вам всех подробностей, это была спецоперация cool
#58 Анатолий [ Bezk ]   (19.04.2010 21:58)
0  
Ну убеждать вас не буду. Вижу, что не имеет смысла.
#57 Женя [ Djekky ]   (19.04.2010 21:38)
+2  
Удивляюсь, даже здесь устроили холиварчик. Во народ даёт. biggrin
#59 Анатолий [ Bezk ]   (19.04.2010 22:03)
0  
В спорах рождается истина
#60 Gleb Lozhkovoy [ Spooner ]   (20.04.2010 17:03)
0  
А сколько платят? Если не секрет... biggrin
#61 Дмитрий [ DPolyakov ]   (20.04.2010 20:44)
+2  
Не секрет. Голый энтузиазм smile
#68 Gleb Lozhkovoy [ Spooner ]   (20.04.2010 23:11)
0  
Я неверно написал вопрос. Березняк сколько платят? Если не секрет.)
#70 Анатолий [ Bezk ]   (22.04.2010 03:30)
0  
Вообще, кроме работника, никто о его зарплате знать не должен. Даже коллеги. И зп у всех должна быть такая — на сколько заработал.
P.S. Фамилия у меня склоняется.
#62 Андрей Велес [ mrВелес ]   (20.04.2010 21:00)
0  
Хороший подкаст. Пельмени просто убили crazy
Или тут не в тему - сделайте появление новых комментариев вверху ибо задолбало постоянно жать на переключатель страниц angel

Quote (Bezk)
«ЗАКУСОЧНАЯ СОСИСОЧНАЯ, ЗАКУСОЧНАЯ СОСИСОЧНАЯ.»

Толик, проговаривай - часто "с" проскакивает.

ПыСы подписался на RSS

#63 Дима Марченков [ neio ]   (20.04.2010 21:41)
+2  
А еще лучше, увеличить количество комментариев на странице, а то переключать не очень удобно.
#65 Дмитрий [ DPolyakov ]   (20.04.2010 22:16)
0  
увеличил до 10 комментов первого уровня. а то если дискуссия развернется, то такая простыня выйдет
#71 Анатолий [ Bezk ]   (22.04.2010 03:30)
0  
Простыню читать удобнее, чем несколько страниц. eg. Habr.
#72 Дмитрий [ DPolyakov ]   (22.04.2010 13:32)
0  
Не у всех анлим (с)
smile
#64 Дмитрий [ DPolyakov ]   (20.04.2010 22:12)
0  
когда последние комменты вверху по моему читать не удобно
#66 egor   (20.04.2010 22:47)
+2  
Так держать! Успехов.
#67 AнoooooHиM   (20.04.2010 23:00)
-4  
Идея класс, но голоса у Вас парни..просто п*здец мерзкие.
#69 Женя [ Djekky ]   (20.04.2010 23:56)
+1  
А у самого-то ангельский? biggrin
#73 Eugene [ JackSIM ]   (22.04.2010 17:03)
0  
Услышал в подкасте по поводу невозможности продления сертификатом домена. И как тогда быть если мы ежегодно планируем покупать базовый пакет услуг? Придется платить еще и за продление домена?!
#74 Дима Марченков [ neio ]   (22.04.2010 17:34)
0  
Если ты внимательно слушал, то домен ни продлить никак.
Надо брать новый.
#75 Дмитрий [ DPolyakov ]   (22.04.2010 23:55)
0  
продливать за денежку, а сертификат продать например, если такое возможно.
На самом деле практики продления домена нет ни у кого. На остальных хостингах примерно такая же ситуация. Обычно при оплате на 12 месяцев домен дарят, но за продление ты платишь даже при продлении хостинга еще на один год.
#76 Дмитрий   (26.04.2010 15:23)
0  
а как вываести Похожие записи В КАталоге файлов ? что то ни где ненашол ответа