Подкаст готов. Выкладываем?

Итак, вы записали и смонтировали подкаст. Пришло время предоставить его на суд общественности. И тут перед начинающим подкастером встает вопрос: "куда выложить мой подкаст?"

Мне известно 2 варианта: выложить на подкаст-терминале или на своем сайте. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что второй вариант не исключает первый (и ю.подкаст так и публикуется).
Но давайте по порядку.

Публикация подкаста на подкаст-терминале.

Мне известны на сегодняшний день 2 подкаст-терминала, которые в той или иной степени развиваются и имеют большую аудиторию: rpod.ru и podfm.ru. Особой разницы со стороны выкладывания подкастов в них нет, что-то удобнее на рподе, что-то на подэфеме. У последнего, кстати, интересные и хорошо оформленные подкасты могут попасть в рубрику рекомендуемых администрацией, что может сыграть положительную роль в продвижении подкаста.
Но у нас так уж сложилось, что публикуемся мы на rpod (хотя и зеркалится потом на podfm).
В публикации подкаста на rpod нет ничего сложного, БЗК (большая зеленая кнопка) призывает нас опубликовать подкаст вот прямо здесь и сейчас. Но торопиться не будем :)
Зарегистрируемся и перейдем в "ЦУП" по ссылке в верхнем меню, а оттуда создадим ленту подкастов. Она нужна будет нам для получения ссылок на фиды RSS и iTunes.
После регистрации ленты можно смело жать на БЗК и публиковать ваш подкаст. При оформлении Show notes (шоунотов или тем подкаста) придется использовать некоторые html-теги(например для списков), но как всё это будет выглядеть можно увидеть клацнув на кнопочку "Посмотреть". Не ленитесь заполнять шоуноты - слушателям подкаста важно знать о чем ваш выпуск.
Если вы используете фонувую музыку или музыкальные вставки не забудьте указать название трека и при возможности ссылку на него. Напомню, что во избежание всяких недоразумений, лучше использовать так называемые podsafe треки, то есть те, авторы которых не против, чтобы их бесплатно использовали в подкастах. Такие треки можно найти в специальном разделе промодиджея например. Если вы знаете другие сайты - укажите их в комментариях.
В пункте "Публикуем подкаст в" выберите вашу созданную ленту (обычно она идет первой в списке). Остальные поля произвольны для заполнения. Единственное, что я бы еще рекомендовал добавлять картинку-обложку к выпуску, желательно тематическую.
После публикации перейдите в вашу ленту, у нас она например upodcast.rpod.ru. В ней вы должны увидеть свой подкаст, а так же ссылки на фиды ваших подкастов в правом верхнем углу.

Публикация подкаста у себя на сайте

Тут есть 2 варианта:

  1. сделать из сайта подкаст-терминал (на эту тему отличная статья Умпутуна " Сам себе подкаст-терминал", в которой расжевано, как на wordpress сделать сайт подкаста)
  2. "дублировать" выпуски у себя на сайте, просто вставляя плеер с сайта подкаст-терминала.

Мы, как вы видите, пощли вторым путем. Если вы решили сделать так же, то не забудьте скопировать и разместить у себя на сайте ссылки для подписки через RSS и iTunes.

Кроме того, можно добавить свой подкаст в iTunes Podcast Directory, тогда слушатели смогут подписываться на него прямо из интерфейса iTunes, просто найдя ваш подкаст в каталоге. Для того чтобы добавить подкаст в iTunes Podcast Directory нужно перейти по этой ссылке, заполнить необходимые шаги. В качестве podcast feed url нужно указать ссылку на rss-поток с вашим подкастом(в потоке должна быть ссылка на mp3-файл). Остальные поля так же заполняются на английском. Если вы все сделали правильно, после модерации подкаст станет доступным для подписки. Статья-FAQ от эппл по этому поводу (на английском).

На этом всё, если будут какие-то вопросы - постараюсь в комментариях ответить.

Комментарии

Yellow Yugo
Спасибо, информативно, по-делу. Вобщем, то что надо!