Десятый выпуск. В гостях uthemes.ru

В десятом выпуске ю.подкаста в гостях у ведущих Дмитрия Полякова и Руслана Саликова проект U.Themes.
В этом выпуске:

  • Новости uCoz

    • Обновление webtop
    • Появились русская и испанская страницы uCoz в Facebook
    • Появился немецкоязычный аккаунт в твиттере и лист официальных аккаунтов
  • Вопросы гостю:

    • О себе и о проекте
    • О команде проекта
    • Причины переезда
    • Планы на будущее

Комментарии

Эдуард kankord
Во первых с ЮБИЛЕЕМ!)
Ребят, у меня такое ощущение, что качество звука падает с каждым выпуском всё больше и больше...
По поводу подкаста: новые приложения в вебтопе - это примерно то, что у нас традиционно реализуют с помощью SaaS-модели, можно глянуть на:
qCRM - http://www.qsoft.ru/product/560/
qTrack - http://www.qsoft.ru/product/559/
Кларис - http://www.clarisdesk.ru/
Вообще об этом говорится в статейке - http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=12825
Так что я лично ну... не то, что не удивлён, я ожидал что-то подобное)
А, к слову, конструктор шаблонов появился раньше их бэкапа, причём значительно, странно, что Дима не помнит)
xpacmanx mau xpacmanx
Дима, вот про это я тебе и говорил, после 9-го подкаста (про конструктор шаблонов). Я тоже сокрушался, когда мой младший брат его нашел)

интересно) спасибо за подкаст)

Лев Городецкий crossolt
Хороший выпуск получился.
Ток Дима какой-то сонный был 😃
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #875
Вроде ничего страшного со звуком нет... Монтирую так же как и всегда.

А по поводу конструктора - честно, я просто никогда не смотрел в его сторону. Я с достаточно давних времен привык создавать шаблон под каждый модуль. Как будет время - обязательно присмотрюсь к нему подробнее.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #877
Спасибо. Да, сонливость была, как то подустал за прошлую недельку.
Николай NikSav
А что за движок на U.Themes?
Любим ЛюбимК написал в ответ на #880
Давай оставим это в тайне, хорошо? 😊
Mike abasovMike
Я все еще не понимаю, почему сайт с шаблонами на uCoz не находится на uCoz.
Варис MEDION написал в ответ на #881
случайно не на модфри? ;-)
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #883
нет
Guru
2 Mike

Что важнее, на чем сайт стоит или о чем он? По-моему, пользователю до лампочки, на каком движке сайт. Ему важен контент. У нас сайт как был посвящен дизайну на Юкозе, так таковым и остался...

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #882
На самом деле я тоже не совсем понял причин переезда.

Как я уже говорил Любиму, не вижу вообще никакого смысла в социальной части.
Я пришел скачать шаблон для сайта. Да, вы можете меня вынудить зарегистрироваться чтобы получить ссылку для скачивания. Но на этом всё. Я не стану френдить других пользователей, не стану просматривать их ленты событий, и скорее всего даже избранным, если таковое будет — тоже пользоваться не буду. Всё что мне нужно — это шаблон для сайта.

Форум — опять же очень сомнительно. Как я уже говорил в подкасте — форумов на тему создания сайтов вагон и маленькая тележка. Привлечь достаточное количество человек чтобы организовать какое-никакое активное обсуждение — будет задача отнюдь не из легких.
Форум как вариант фидбека по темам, да, может быть, но не более... Конечно если получится сделать посещаемый форум — буду искренне рад.

Единственное разумное и перспективное, что на мой взгляд ребята задумали — это магазин по продаже тем. Но опять же — для этого ресурс должен быть популярен.

Вы согласны со мной или нет?

Любим ЛюбимК написал в ответ на #886
Вполне возможно. Guru ответил на выше поставленный вопрос. Так что повторяться не буду
Guru
2 Дмитрий

1) Почему-то соц. сеть у всех ассоциируется с "френдить других пользователей", флудить на их стенку и т.п. и тд. Почему так узко мыслим? А разве нельзя использовать преимущества функций соц. сети для совместной работы над созданием чего-либо? В данном случае речь идет о создании шаблонов и дизайне сайтов в системе Юкоз. Нам часто пишут: "Как на вашем сайте выложить шаблон?". Если раньше это можно было сделать только после того, как мы просмотрим работу (обычно эти работы мы не принимали), то вскоре это можно будет сделать без вмешательства администрации, а судить работы будут посетители сайта.

Кроме того, функции соц. сети позволяют пользователям создавать группы и сотрудничать между собой. Думаю, стимулом к такому сотрудничеству и станет интернет-магазин шаблонов.

2)По поводу форума: форумов на тему создания сайтов, может, и вагон... форумов по созданию сайтов на юкозе - уже меньше (обычно это "свалки" ненужных скриптов, бездарнейших пародий на шаблоны и т.п.), а форумов по дизайну сайтов на юкозе, где тебе подскажут что и как - единицы (мне известны только форум тех. поддержки и хелпер, да и то они более широкого профиля). По этой же причине и был создан почти год назад наш сайт, т.к. подобных ему не было.

3)Последнее, что хочу сказать, все это делается для пользователей Юкоз и развития системы в целом. Сайты с функциями, приведенными в 1-м пункте, у буржуев уже есть и посвящены системам Joomla, Wordpress и другим. У нас я такого еще не встречал, тем более для Юкоза.

Вот и думайте...

З.Ы. Извиняюсь за комментирование в качестве гостя, но почему-то юнет мне говорит, что мой акк в системе не зарегистрирован.

Женя Djekky написал в ответ на #883
лол, ты на сайт погляди.
Дмитрий Rosamaha
Из всего подкаста стало ясно только то, на uthemes откроется магазин шаблонов, ну и плюс немного социальщины, которая, к слову, уже поднадоела, хочется просто прийти и взять, для чего и приходил на сайт. А если будет социальность, то вы просто привличёте на сайт тех, кто как раз сейчас сидит на свалке (про форумы, которые выше говорили). И у вас получится та же самая свалка со сто раз перекопированными и "улучшенными" шаблонами.

И кстати, по поводу Конструктора, разве косяков не будет у каких-то модулей? Конструктор просто накатывает на весь сайт шаблон, и в итоге во всех модулях будет одно и тоже, либо если всё и будет в порядке, то код будет на каждой странице один и тот же, и замучаешься его редактировать, чтобы убрать лишнее, что не используется.

Чтобы на сайт приходили новые люди, и им эта социальщина понравилась, то надо будет создавать какой-то эксклюзив, в виде статей, каких-то уроков (видео, либо текстовые), разбирать каждый модуль, чтобы было ясно, что там можно поставить, а что нет. Иначе, получается это опять же один из сайтов, где выложены разные шаблоны, которые так же откуда-то взяты (тот же WP, Drupal и т.п. CMS).

Дмитрий Rosamaha
И вам (uthemes), лучше убрать "шаблон" с HL2, в котором изменена лишь шапка, а то назвать это изменением, язык не поворачивается.

И вопрос ко всем, почему за последние года 2, все так гонятся за этой социальностью? Особенно странно видеть это у подобных сайтов с такой узкой направленностью.

Идея заняться видео-уроками хороша, хотя бы это кто-то понял, только вот, видео-уроки по установке каждого шаблона, это жесть, лучше бы разработка или разбор какого-то модуля, либо, что с ним можно сделать, изменить, заменить. Если кто ещё помнит сайт 4ucoz.net.ru (не спамлю, т.к. сайт уже давно не подаёт признаков жизни), то я с администратором этого сайта выкладывали различные видео-уроки, главное, что это было полезно и интересно пользователям, вот как раз тут и появляется активность пользователей, связанная с вопросами, общением, предложением нового.

Кажется, я стал повторяться :))

Любим ЛюбимК написал в ответ на #891
Во-первых, если ты сомневаешься в чем-то, то рекомендую скачать и проверить любой шаблон. Наши шаблоны, как стандартные, подогнаны под каждый модуль, и в них нет ничего лишнего. Во-вторых, шаблоны мы экспортировали только в самом начале, когда начинали этим заниматься. Сейчас же, они все абсолютно уникальны.

По поводу, как ты сказал "социальныщины", то про нее ты еще ничего не знаешь, поэтому говоришь чушь. Выводы из этого будем делать, когда сайт заработает в полную силу.

Я в подкасте говорил не про те шаблоны, которые выкладывают в различных варезных сетях, а про уникальные шаблоны, про те, которые люди делают сами, но не знают как их продвинуть или же просто показать единомышленникам.

Любим ЛюбимК написал в ответ на #892
Видео-уроки мы не собираемся делать под каждый шаблон, потому что это бессмысленно. Видео-уроками будут снабжены премиум-шаблоны, которые будет установить намного сложнее чем обыкновенные, потому что в них будут использоваться различные скрипты, информеры и т.д. Как мы считаем, не опытному пользователю будет сложно установить такой шаблон самостоятельно, для этого и будут делаться видео-уроки. Можно сказать такая видео-инструкция по установке шаблона
Любим ЛюбимК написал в ответ на #894
Из последних - нет.
Guru
Ну карты еще не все раскрыты, а что касается эксклюзива, то у нас есть шаблоны, которых нет на друих движках и являются нашими авторскими работами.

Что касается свалок, то они образуются в первую очередь из-за халявщиков, которые пытаются зарабатывать на фалообменниках (посмотрите на раздачи шаблонов на других сайтах)... Этот вопрос мы решим, свалок не будет. Да и потом, в каталог шаблонов попадут кроме наших только достойные, а в магазин - самые-самые...

Что касается конструктора: кому нужны архивы с десятками файлов для установки и "ридми" на две страницы? Все наши шаблоны заточены под конструктор и устанавливаются по принципу стандартных шаблонов системы Юкоз. Надо понимать, что не все улавливают суть и не всегда понимают, что от них требуется для корректной установки дизайна на свой сайт. Все же, пользователи Юкоз - это зачастую начинающие, которые ранее не имели дела с сайтостроительством.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #900
Тогда с интересом будем следить за тем, что вы реализуете.
Любим ЛюбимК написал в ответ на #896
Вы оба очень узко понимаете социальную направленность
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #896
Тоже самое думаю. Человек приходит на сайт за чем-то определённым, от чего же он там будет оставаться и разводить гегемонию?

Если бы у вас проект изначально был ориентирован на какие-то разговоры, то да, развитие и создание новых способов общения только плюс. Но если на сервис (например, для оплаты телефона, интернета), запихнуть форум, создать группы, подарки и так далее, то это становится похожим, на бред сумасшедшего, либо человек, понимает, что чтобы привлечь новых пользователей, которые любят потрындеть (только для создания статистики посещаемого сайта).

В общем, всех благ и процветания этому сайту.

Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #900
О боже, что ж мы такие узколобые... Расскажите тогда нам, что значит социальность в вашем понимании?
Любим ЛюбимК написал в ответ на #904
Я тебе не энциклопедия, чтобы это рассказывать. Если заинтересовался, то поисковики открыты. Исходя из твоих слов, я понял, что под понятием "социальность" ты понимаешь что-то типа в контакте или фейсбука. От сюда выводы
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #895
O.o вот и ответ. Было бы логичнее, для привлечения новых пользователей, как раз делать эти самые уроки, т.е. не для платных шаблонов, а для всех.
Любим ЛюбимК написал в ответ на #906
Ну а мы отходим от основной направленности? Мы просто создаем более комфортный способ общения пользователей. На юкозе ведь тоже некая социальность присутствовала(ЛС, форум) Но почему-то про это никто не говорит, а теперь мы это просто немного расширяем, вот и все.

Спасибо.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #907
я так понимаю будет один урок по установке бесплатных шаблонов и индивидуальный для сложных платных.
Любим ЛюбимК написал в ответ на #907
Смысл делать виде-уроки для обычных шаблонов? Что люди не смогут скопировать и вставить один файл?
Любим ЛюбимК написал в ответ на #909
Один видео-урок для всех шаблонов уже есть http://showmehow.ru/blog/2010-05-03-97
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #898
ОК, по поводу первого всё ясно 😊 Нет идей для новых сайтов) я качал подобные архивы, и в них был один txt файл как раз с установкой под Конструктор шаблонов, если были другие файлы, то только из-за того, что каждый модуль работал по разному, и там стояли немного другие условные операторы. Но чаще всего встречал там фреймы, которые вели на сайт, с которого качал, вот этого, действительно хоть отбавляй.

А пока что я вижу, точно такой же сайт, разве что более адекватный к пользователям (нет навязчивой рекламы, сайт быстро грузится, не смотря на количество графики), ну и плюс некоторые уникальные шаблоны. Если вам уже год, то странно видеть такое малое количество этих уникальных шаблонов (пусть они бы даже были и платными, смысл от этого не поменяется) 😟
Но будет интересно увидеть, что же у вас в конечном итоге получится)))

Guru
По моему когда проект начинает распыляться на всякие дополнительные плюшки и примочки он может потерять главную суть, ради чего он и создавался.

Если бы Юкоз в свое время не начал "распыляться на всякие дополнительные плюшки и примочки", мы бы сейчас на этом сайте не общались, т.к. ни upodcast.ru, ни uthemes.ru не было 😉

Денис mm
Появились русская и испанская траницы
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #913
Немного странно сравнивать сервисы и любые другие сайты, которые не предоставляют похожего функционала. Так как если бы этих плюшек не было, то юкоз бы загнулся от застоя. В этом их вся и фишка, что только в развитии и есть смысл подобных SaaS систем)))
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #910
Я не про шаблоны говорил. А уроки ко всему, разбор модуля, что с ним можно такого интересного сделать, что не получится, замены каких-то деталей, для создание нового функционала на сайте и т.п. Я же уже объяснил всё это в комментариях.
Любим ЛюбимК написал в ответ на #916
Зачем? У нас другая направленность. Мы делаем шаблоны, а не мунал по системе
Любим ЛюбимК написал в ответ на #915
Смысл любого проекта состоит в развитии
Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #911
Эмм, а я думал там голосом будут объяснять, а так это тоже самое, что и я делал пару лет назад. Живьём всё таки намного интереснее 😊 Ну да ладно))
Guru
2 Дмитрий [ Rosamaha ]

2 года назад того конструктора, который есть сейчас, не было. И дополнительные текстовые документы были потому, что в разных модулях присутствовали разные системные теги, отвечающие за вывод одних и тех же данных по разным модулям.

А шаблонов мало потому, что мы работаем еще и на платной основе над индивидуальными заказами, на которые уходит гораздо больше времени, чем на адаптацию или создание шаблона.

Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #917
А вот и другой ответ на вопрос о социальности. Если вы всего лишь делаете шаблоны, значит люди приходят только за ними и как правило уходят, потому что получили то, чего желали.

Ладно, хватит, а то я уже троллить начал 😃

Максимушка Целикин mas1k
А у меня вот сайт не открывается, печально.

Ну и в общем — если конкретно поднимете уровень своих работ и откроете магазин — у вас все будет хорошо.

По поводу социальности — ее необходимость — штука спорная, но вряд ли она кому-либо помешает если вы, конечно, оставите возможность просто прийти на сайт и скачать нужный шаблон.

Дмитрий Rosamaha написал в ответ на #918
Только у вас развитие немного не в ту степь пошло. Ну всё, точно хватит))) В общем ваша позиция ясна, спасибо за ответ :)) В будущем, я надеюсь, вы поймёте о чём я говорил 😊
Любим ЛюбимК написал в ответ на #921
Любим ЛюбимК написал в ответ на #922
На счет социальности, я имел ввиду ровным счетом тоже самое 😊
Евгений ZheKA написал в ответ на #880
WordPress
Mike abasovMike написал в ответ на #885
В моем понимании, это fan-проект. То есть ребята не просто монетизируются, а являются фанатами uCoz. Но использовать полностью другой движок при этом, как по мне, несколько лицемерно.

Ю.Блоги тоже можно было делать на стороннем движке, и, более того, часть их сделана на PHP. Но основа проекта — uCoz, что для меня было принципиально и до сих пор радует.

В общем, не одобряю, как фанат.

Mike abasovMike написал в ответ на #905
Мне тоже интересно, что по-вашему социальность.
Любим ЛюбимК написал в ответ на #929
Поисковики - вперед. Когда на сайте полностью будет реализована соц. часть, тогда все увидишь.
Mike abasovMike написал в ответ на #930
http://www.google.com/search?....s_rfai=

не находит... 😟

Любим ЛюбимК написал в ответ на #931
😊
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #928
Миш, Guru, это, если я правильно понял, второй участник проекта.
А в целом я с Мишей согласен. Если проект о/для системы, то на ней же он и должен работать.
Evgeny Kurt написал в ответ на #882
Я тоже искренно не понимаю:) Но есть мнение, что у ребят есть определенная обида, и связано это именно с этим. Бывает.
К сожалению, это убивает возможность стать официальным сайтом с темами, о чем мы с Любимом, в общем-то, говорили.
Кстати, мне кажется, многим пользователям без uID авторизации будет как бы менее удобно. Хотя, конечно, кнопку "качать" надут.

Еще, честно говоря, не понял почему в гостях был только один администратор ресурса, а не оба.

По поводу социальности, боюсь у ребят действительно ниего не выйдет. По крайней мере из услышеных и почитаных объяснений кажется именно так. Но, если я ошибусь, то поздравлю их первым.
Группа друзья же, как многие знают, на юкозе есть давно. Думаю, она получит свое логическое завершение, и это будет не такое уж далекое будущее.

Что касается магазина - это абсолютно верный путь. Опять же, если не ошибаюсь, любомира к этой мысли я и сам, при общении на РИФ, подталкивал. Но ребята, уверен, и сами это понимали и шли.
Сделать биржу и\или аукцион на текущем модуле магазина, действительно, вряд ли бы получилось. Использовать один модуль вне системы, может и было бы вполне логично.
Хотя, давать продавать на единой площадке разным людям, все же, возможно. Просто давать тем кто делает шаблоны достойные продажи права соответствующие.
И чем ресурс отличался, то что кто попало не выкладывал всякий мусор. Как только дадут все желающим выкладывать и продавать все что хотят - это реально опасно будет.

Любим ЛюбимК написал в ответ на #935
Стас не смог присоединиться к нам из-за слабого интернета. На все остальное могу лишь ответить - посмотрим. Кто знает, может с соц. частью ничего не выйдет, но мы от этого ничего не теряем.

На счет магазина, могу сказать сейчас - свалки не будет. Туда будут попадать лишь самые качественные и популярные работы. Возможно мы и откроем в него общий доступ, но здесь еще нужно решить кучу нюансов.

Любим ЛюбимК написал в ответ на #935
И да, Любомир - это другое имя 😊
kav-kaz
иногда с версткой ошибки бывают у них...
Любим ЛюбимК написал в ответ на #987
Давай примеры. Ошибок в верстке не должно быть.
Владислав blackknight написал в ответ на #992
Пользуюсь вашим шаблоном уже больше года! Качал еще давно и ставил тоже!) Благодаря ему сайт продвинулся и имеет хороший спрос у людей) Как то писал вам в соц сети вконтакте по поводу лицензии так как признался я в том что удалил ваши ссылки и поменял дизайн под себя!) Тогда вы мне ответили что шаблоны разошлись по инету! И как таковой лицензии нету! Так сказать дали добро на использование шаблона на одном из моих сайтов! Хотел бы узнать как Вы планируете решать этот вопрос в дальнейшем!? Мне то разрешили) А потом все ваши будущие шаблоны будут опять просто нагло вороваться лентяюгами)? Жду вашего ответа! Спасибо за внимание)
Паша pashavanholt
uthemes молодцы хорошой проект