Тридцать третий выпуск

Та самая песенка :)

Комментарии

Andrey Kron
Оптимизация таблиц делается только при входе в админку, делается это не чаще раза в 10 дней (или около того, за 5 лет такие тонкости забылись). Почти для всех сайтов оптимизация срабатывает очень быстро, так как они маленькие. Оптимизация нужна для более качественной работы субд.

Бекап можно делать с 12 до 5-7 утра, для любого часового пояса это приемлемое время, так как либо разок придется позднее лечь спать, либо раньше встать (сдавать кровь как-то могли же и на работу успевать). Функционал бекапа значительно более нагрузочная процедура, так как не только дампы приходится делать, но и файлы копировать, а это уже нагрузка на диски, которые и так самые загруженные из всего железа.

Создавать бекапы необходимо только тогда, когда хочешь перенести куда-то свой сайт, все остальные создания бекапа - это псевдоподстраховка. Но если человека параноит, то у него есть 5-7 часов для того, чтобы успокоить свои фобии.

Старайтесь рассуждать как-то более взросло... Автоматическое создание бекапа - не только бестолковая нагрузка на сервер, но и увеличение занятого дискового пространства в 2 раза, что приведет к снижению количества сайтов на сервере примерно в 1,5-2 раза, а значит стоимость услуг нужно поднимать по меньшей мере в трое, чтобы сохранить текущее положение вещей (втрое - потому что отдуваться будут те, кто останется на юкозе, так как по какой-то причине они не смогут уйти на другие хостинги).

Александр Горшков mazanax написал в ответ на #1939
оптимизация делается только при входе, но при этом не работает весь сайт, вот что они хотели сказать 😁
Sergey Neutro написал в ответ на #1939
Тогда, почему-бы не сделать, что бы при попытке сделать бекап, появлялась возможность "запланировать" его на ночь.
Andrey Kron написал в ответ на #1940
Плохо, что вы не понимаете что я говорю...
Почти для всех сайтов оптимизация срабатывает очень быстро
Andrey Kron написал в ответ на #1941
спасибо за предложение, только этого функционала юкозу не хватает.
Александр Горшков mazanax написал в ответ на #1942
я понимаю то, что вы говорите.
Тогда можно было бы сделать автообновление только для определенных премиум-пользователей, которые, например, купили пакет расширенный 2 и выше. Всегда есть выход из положения
Andrey Kron написал в ответ на #1944
Попробуйте углубиться в фольклор.

"Овчинка выделки не стоит"
"Игра не стоит свеч"
"Всем мил не будешь"
...

Давайте превратим этот сайт в еще одну тему с предложениями по юкозу как на форуме... Ведь каждый предлагающий уверен в том, что его предложение сделает юкоз совершенной системой, а нереализация загубит его...

Попробуйте сделать ремонт в квартире, через месяц поймете, что можно было бы что-то сделать лучше, и так будет до бесконечности... А ведь можно было бы вместо вечного ремонта заниматься чем-то более важным и в итоге купить дом... (надеюсь мысль понятна... хотя сопоставление, конечно, слабенькое вышло).

Александр Горшков mazanax написал в ответ на #1945
Да, и правда получается "тема с предложениями по юкозу", для этого есть форум... А данный подкаст создан не для того, чтобы сюда писали свои идеи)
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1943
Ну кстати предложение то нормальное.
Для премиумов ввести возможность раз в месяц заказать автоматический бекап, который будет запускаться по крону.

Ведь в случае с юблогами и псевдо взломе актуальных бекапов тогда не оказалось. Или сейчас ситуация с этим гораздо лучше?

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1943
Ну и тогда в догонку вопрос, вытекающий из прошлого коммента: если вдруг я лох, профукал админ-пароль, кто-то его спер и удалил все мои материалы есть ли возможность обратиться в техподдержку и восстановить потерянное из системного бекапа?
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1942
Тут кстати могу подтвердить, на всех сайтах, которые я администрирую оптимизация базы занимает не более минуты.
Евдокимов Steelz
Выпуск как всегда хорош) Надеялся услышать про наш подкаст, будем лучше работать =)
Анатолий Bezk написал в ответ на #1947
Дима, ты как-то забыл, что было с ю.блогами.
Я напомню.
Актуальных бекапов (те, что были созданы администратором(и)) не оказалось потому, что они были удалены. Ситуация с системными бекапами и раньше была хорошей, вот только системный бекап имеет свойство перезаписываться. Соответственно, если он перезапишется после утраты материалов — восстанавливать его, смысла нет.
Руслан Drinko
Поздравляю uPodcast с ценным призом 😊
Анатолий Bezk написал в ответ на #1948
Я надеюсь, ты понимаешь, что он не для этого предназначен.
Существует для того, чтобы в случае нештатной ситуации со стороны uCoz, исправить ситуацию, восстановив информацию из системного бекапа.
Возможность есть, но она не является 100% гарантией того, что сайт будет восстановлен. Обычно, если причина утраты адекватная и пользователь обратился своевременно, ситуация будет передана и возможно рассмотрена. Гарантий никаких. И надеяться на него не стоит.

Правильно говорят, что админы делятся на тех, кто делает бэкапы, и тех, кто уже делает бэкапы. © Народная мудрость

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1952
Ух ты, спасибо, классная новость. Я твой коммент в темах пользователей видел, но на момент записи подкаста не нашел результатов.
Спасибо всем, кто голосовал 😉
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1950
Условно можно считать, что упомянули 😊
Ну а на самом деле, некоторые темы по ходу записи просто вылетают из головы...
У вас по большому счету все здорово, хотелось бы немножко более живого общения, но это думаю скоро само придет
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1953
ну исходя из этого функционал, который бы умел автоматически делать бекап, и уведомлять потом по почте администратора проекта, что бекап готов, а еще лучше заливать его на сторонний FTP был бы очень полезен.

Я понимаю что опять же это фича для небольшого процента пользователей, остальные просто не поймут что к чему, особенно что такое "этот ваш FTP", но если она появится когда-либо - будет здорово. Автоматический бекап БД в wordpress уже пару раз выручал.

Руслан Drinko написал в ответ на #1954
Спасибо 😊
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1958
Толь, ну как бы пользователи премиума платят денежку, а пару мегабайт бекапа хотя бы БД особо много трафика не съест.
Анатолий Bezk написал в ответ на #1956
Дима! Ну нельзя быть таким наивным 😊 Диски и трафик стоят денег. Очень наивно полагать, что заливать что-то на сторонний FTP менее ресурсозатратно, чем, например, бекап на соседний диск.
Evgeny Kurt
PayPal доступен через 2CO (2checkout)
Evgeny Kurt написал в ответ на #1939
Автоматический бекап по сути существует (системный бекап), и делается еженедельно. Другое дело, что для того что бы его получить, придется писать в службу поддержки, он может оказаться сделанным не в то время когда нужно (но это вероятность любого автоматического).
Андрей AndreyKiev
Поправьте ссылку на Коды в виде материалов
Andrey Kron написал в ответ на #1959
Меня очень удивляет, что заплатив деньги в маршрутном такси меня не занесли домой...

Почему вы решили, что вы платите деньги не за то, что вам предоставляется? Если существующие услуги вы считаете недостаточными для вас, ... (дальше вы знаете).

Функция бекапа есть и она бесплатная. Никакой автоматизации тут быть не может. Все плановые бекапы можно сделать вручную.

VDA
Там говорилось про смс, что с ними будут делать и т.д.
Да всё ясно как белый день, сечас на гС сайтах таблички всплывают зарегистрироваться, а то будут смс просилки всплывать отошли СМС а потом регистрируйся.

Ну а если серьёзно, то это будет не плохо, посмотрим как оно будет реализовано. Надеюсь чуть лучше чем ПХП И АПИ - вроде и существует, а что с ним делать так и не кто и не знает...
+
P.S. и почему эта капча считается облегчённым вариантом, с 3 раза ввожу?!
++
P.S. Музычка хорошая, токо маленькая:)

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1963
Андрей, я не требую 😊 Ты буквально все воспринимаешь. Это больше "хотелка".
Толя, как мне кажется, не прав, говоря, что это такая операция будет стоить очень много. http://www.hetzner.de при превышении лимита трафика на тарифе предлагает 1Тб за 7 евро. Согласитесь, сайтов с бекапам хотя бы по гигабайту очень мало, так что упоминание про деньги в этом случае мне кажется не совсем верными.

Как вариант - вообще это сделать отдельной услугой. Например за 1-2 доллара в месяц.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1962
Спасибо, поправил
Jon
Немного коментариев по поводу PHP.
1. "Невозможность получить ИП адрес пользователя"
получить его можно из $_SERVER['REMOTE_ADDR']
2. "Невозможность защиты от большого количества запросов"
она и так существует и сделана системными средствами, поэтому пользователям не нужно реализовывать ее в скриптах. Но если есть особое желание и свои задумки, то п. 1 выше можно для этого использовать.
3. "Делает небезопаным данные..."
Уже отвечал и спрашивал, чем это небезопаснее обычной передачи параметров? Сам разработчик скрипта определяет, как передавать данные, а механизмы их безопаной передачи есть и не один.
4. "Большой промах, что не сделал MySQL базы".
Я прошу прощения, но здесь я даже воздержусь от коментирования...

Вообще, здесь ситуация как обычно бывает: некоторые критикуют реализацию, т.к. им не удается реализовывать собственные задумки, а некоторые просто молча сами разбираются (хотя могут задавать вопросы и получить ответы) и упешно пишут свои скрипты. Для информации скажу, что сейчас на сервере у некоторых пользователей уже есть достаточно интересные и непростые написанные скрипты, которые используют всяческие запросы к удаленным серверам, удаленные бызы, локальные источники хранения данных (в часности, мониторинги CS серверов, работа с торрент-трекерами, использование различного рода сторонних сервисов и т.п). Они успешно работают и от их разработчиков мне практически не поступало никаких вопросов (что немного удивительно). Я не имею ввиду, что так должно быть, но я считаю, что это яркий показатель того, что в текущей реализации ПХП можно писать серъезные скрипты и реализовывать сложные задумки, главное знания и желание.

Про API.
Да, сейчас API представляет собой очень простой интерфейс, но именно поэтому оно и называется базовое. Сделано он так потому, что это было наиболее быстрое решение, которое позволило бы достаточно многим расширить возможности своих сайтов и упростить работу с данными на них. Естественно, это только самая первая реализация и API будет расширяться или будет заменен полноценным. API-key не введен, т.к. в конечном итоге в API будет использоваться Oauth авторизация, т.е. API-key не будет нужен.
То, что при активации, доступными становятся все данные во всех активированных модулях, то это не является большой проблеммой, т.к. эти же данные и так доступны на html-страницах. "Проще спереть контент" говорите? Может API и упрощает немного это, но тот, кто хочет "спереть контент", сделает это и без API.
По умолчанию API отключено, а включается владельцем сайта. Плюс, правильно сказали, что API можно заставить работать не от гостя путем логина и использования полученных куки (и совсем не обязательно логиниться каждый раз, можно хранить куки в файле и использовать их в пределах длительности сессии), т.е. таким образом можно закрыть от всех какие-то важные данные (создать пользователя в определенной группе, данные разрешить просматривать только этой группе, а в скрипте использовать для авторизации этого пользователя). Да, сделать это сложнее, чем использовать API-key, но главное возможно. В конечной же реализации API будет полноценным.
Фактически это частичное решение полноценного функционала API, которое дает возможность использовать его (пусть и не идеально) уже сейчас.

Анатолий Bezk написал в ответ на #1965
Чтобы сделать заливку на сторонний сервер нужно (утрировано):
1) Сформировать и упаковать временные файлы для передачи (копирование).
2) Передать эти данные на сторонний сервер (это уже не локальный трафик). Ну и такого FTP сервера у нас нету, то есть либо реализовать, либо партнеры. Которые бесплатно хранить данные не возьмутся.
3) Удаление временных файлов.

1 и 3 действие вызывают фрагментацию. Соответственно, образно говоря, на диске появляются «дыры». При записи данных в разные сектора (при невозможности записать их в один), время считывания данных увеличивается. При наших масштабах — это непозволительно. Ну а последствия, я думаю, очевидны.

Производя аналогию, так, например, в крупных проектах (ну тот же ВКонтакте) данные специально не удаляют, в том числе и для того, чтобы избегать фрагментации.

Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1968
Про FTP ты не вчитался. Данные FTP должен предоставить пользователь. То есть хочешь получать к себе на ФТП бекап - дай данные и получай. Работоспособность ФТП это сугубо забота пользователя.

Аргумент с фрагментацией - ерунда. Толь, в чем разница: пользователь вручную создаст бекап из ПУ или это по крону сделается? В обоих случаях произойдет фрагментация диска.

Олег hell написал в ответ на #1964
1. Для смс биллинга существует премодерация. И обычные ГС не смогут себе его установить, так как их не пропустят модераторы.
2. Это доступно только премиумам будет, по крайней мере на период бета-тестирования.
3. Капчу прекрасно видно, уже куда проще.
Evgeny Kurt
На тему автоматического бекапа. Честно говоря, для тех кому это реально хочется, не понимаю почему не автоматизировать на своей стороне?
Да и опять же если проблема сделать что-то в определенное время, можно научить это делать компьютер за себя.
Для этого есть специальные программы, для macOS это Automator, для windows, вероятно, есть множество, но как вариант:
AutoIt и AutoHotkey
ПО это бесплатное. Осталось настроить (создать скрипт), и все будет как хотите и когда хотите.
А если свой готовый скрипт выложить, вероятно, тем у кого аналогичная потребность скажут спасибо и решат так же свою проблему.
(но что-то мне кажется никто не станет заморачиваться, было бы нужно давно бы уже сделали)
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1971
Хм... Как всегда самое простое решение оказалось незамеченным 😊
Спасибо за подсказку
Дмитрий DPolyakov
Давайте оставим тему автобекапа.

Интересно было бы почитать мнения по поводу привязки мобильного телефона к uNet-аккаунту.

Ну и если у кого про php есть что добавить — тоже было бы здорово.

Evgeny Kurt написал в ответ на #1973
Мнение. Привязка телефона к юнет-аккаунту будет. Будем вводить постепенно.
Олег hell написал в ответ на #1973
По этому же вопросу - писал в чате онлайн. Советую все-таки заглядывать в него во время эфира. Там кстати и вопросы вам задавали. Если чат не просматривается во время эфира - в нем собственно говоря, нет смысла.
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1975
Олег, как ты мог заметить, в этом выпуске мы достаточно часто упоминали чатик. Как ты понимаешь – говорить и одновременно читать чат сложновато. Мониторю по возможности.
Evgeny Kurt написал в ответ на #1976
Это как-раз может делать второй ведущий, который молчит, в той фазе когда молчит и активно не принимает участие - может читать и как раз комментарии вставлять.
Или, что проще, когда заканчиваете 1-2 темы делать паузу на вопросы слушателей. Можно полностью останавливать беседу, пару минут читать и начинать после паузы. Монтировать это будет достаточно легко.
Говорите "а сейчас что нам написали в чатик", даете себе 2-3 минуты на чтение. Друг другу что стартуете и вводную фраз аля "Нам пишут следующее" и с нее уже будите при монтировании стартуете
Vladimir borschaga
Можно сделать для премиум аккаунтов возможность восстановления и т.д. через СМС , например 😊
Дмитрий DPolyakov написал в ответ на #1977
Говорите "а сейчас что нам написали в чатик", даете себе 2-3 минуты на чтение. Друг другу что стартуете и вводную фраз аля "Нам пишут следующее" и с нее уже будите при монтировании стартуете

F вот это классное предложение, спасибо!
Sergey Neutro написал в ответ на #1967
$_SERVER['REMOTE_ADDR'] возвращает 127.0.0.1 по крайней мере на момент выхода подкаста. Про api, с тобой полностью согласен.
Андрей
Здравствуйте. Советую поговорить про систему uApi, позволяющую бесплатно использовать PHP + API uCoz.
Сам сайт системы - uApi.ru
Alex Shygolev AlexShygolev написал в ответ на #1939
а ещё во время создания бэкапа сайт не работает 😊
Alex Shygolev AlexShygolev
не замораиваться с картокой? сделать отдельную картоку это не заморока? 😃
зарабатывайте, выводите на вэбмани и с них оплаивайте. а комиссия 0,8 % Это за все процедуры перевода стандарт