U.Podcast. Два года спустя.

Прошло целых два года с момента последнего выпуска Ю.Подкаста. В этот день, как было предначертано звёздами, Денис Гиряев и Руслан Саликов собрались снова чтобы обсудить всё то, что происходило последние два года.

[00:02:30] uWeb. Нужен ли?
[00:07:41] Редактор шапки
[00:11:38] Обновления форума. Подфорумы.
[00:17:43] Переезд сайтов narod.ru на платформу uCoz
[00:22:58] Привязка номера телефона к сайту в системе uCoz
[00:27:57] Юкозовские социальности. Постинг в соцсети и соцбар.
[00:31:10] Услуга " uCoz VIP".
[00:43:46] Новые профили на uID.me
[00:44:52] Всякие новые шаблончики.
[00:47:50] Новый визуальный редактор материалов, а ещё комментариев.
[00:49:30] Крутой водяной знак.
[00:50:02] Классификация сайтов.
[00:52:51] Комментирование через соцсети.
[00:55:28] Авторизация uID вне uCoz.

[00:56:20] «Про PHP» от Руслана
[00:59:15] «Итоги двух лет» от Дениса

[01:05:35] «Шутки-мишутки» или «Что Руслан вырезал при монтаже»
undefined

Комментарии

Денис Гиряев Денис_Гиряев
;-)
Ростислав Rostislav
Ура! С возвращением!  😉
Oleg hell
Надолго вернулись или так, на ностальгически на один раз? 😊
Тернокс TERNOX написал в ответ на #3358
Как вы заметили, у подкаста даже номера нет. Так что скорее это было действительно что-то вроде "встречи выпускников" на один раз.

Как я говорил в подкасте, может мы соберёмся ещё раз, на этот раз пригласив кого-то из администрации и обсудим то, чего хотелось бы и то, что планируется.

О каких-то регулярных выпусках пока речи не идёт, т.к. нехватка времени:)
Oleg hell написал в ответ на #3359
Очень жаль.
Николай Ra Cooller
Ребят,я соскучился)
qwerty
1. uWeb - отличный вариант для тех кто платит за снятие рекламы потому что страницы на нём грузятся моментально. на укозе если с сервером не повезло сайт может грузиться секунд 5-7. так что как только сайты выходили на должный уровень - сразу переводил их на ювеб. сейчас кстати один возможно обратно буду переводить ибо сдулся проект - как раз посмотрю как это технически происходит.

2. если бы авторы подкаста плотнее пользовались укозом - знали бы что на сайтах с неоплаченными пакетами появился дополнительный блок рекламы - снизу на всю ширину экрана. интересно что об этом не объявлялось официально + я так и не понял когда он активируется, потому что новый блок был замечен и на посещаемых сайтах на которые я долго не заходил в панель администратора - видимо по этим логам отсчёт идёт. то есть как платформа для строгания МФА-сайтов укоз стал менее выгоднее.
qwerty
3. не хватает обновлений по функционалу которые стали уже естественными как дыхание для сегодняшнего интернета: "спасибки" под сообщениями на форуме, автоматическое преобразование ютуб-ссылок в видео, джпег-ссылок в картинки, а также ссылок на саундклауды/коубы/вайны и прочее.

укозовский аудиоплеер не обновлялся с 2006 года - как только засунешь в тег [audio] любой звуковой файл прямо стыдно смотреть на узенькую синенькую полосочку эту.

при том что там можно без проблем сделать минималистичный проигрыватель полупрозрачный который будет смотреться хорошо на любом дизайне.
qwerty
4. в зимнем обновлении шаблонов появился пока только один удачный имхо (с b-logo квадратом слева). удачный в том плане что через полчаса "докрутки" можно уже иметь презентабельный сайтик. остальные шаблоны до сих пор слишком "тяжелые" в плане изменений для простых пользователей.

непонятно почему укоз не идёт по пути тумблера где пользователям тупо дают изменить цвет урлов, задника и т.д. в минималистичных простых дизайнах после чего уже можно начинать работать. а дальше если уже надо - человек будет заниматься персональным шаблоном. но суть в том что даже в при минимальных изменениях уже будет более-менее уникальный бложик хотя бы по цветам. на вордпрессе есть самый примитивный дизайн - там черная шапка и белое всё остальное. там вообще можно не докручивать - только картинку в шапке сменить и всё.

вот он - http://blog.limesoda.com/wp-content/uploads/wordpress_std_theme.jpg

на укозе до сих пор нет такого "инстант старт" шаблона.
qwerty
5. неплохо было бы чтобы в новых стандартных шаблонах уже системно была докручена микро-разметка Схема или Опен-граф. в последнем обновлении шаблонов хоть h1 в тайтлах сделали - а раньше всю базовую внутреннюю оптимизацию ручками делать приходилось.
Тернокс TERNOX написал в ответ на #3362
2. Авторы не пользуются юКозом без пакетов услуг. Такие дела.
Дмитрий Sheriff
Послушал про ювеб в подкасте. Самое значительное заблуждение в записи про uWeb – это нельзя скрыть копирайт системы. На текущий момент снять копирайт возможно в рамках тарифов: http://faq.uweb.ru/faq/22-1#219

По обновлениям: мы действительно обновляемся в последнюю очередь, почему? Для большей стабильности, после исправления критических ошибок\крупных багов, которые обнаружатся в uCoz. Нам уже выливаются без критических багов, которые бы могли, например, влиять физически на работоспособность сервиса.
Руслан TERNOX написал в ответ на #3367
В uCoz я могу это в пакете за 13 долларов купить, и там будет всё то же, что в ювебе за 33.
AOzhgibesov
Ну что ж вы не пригласили кого-нибудь еще? Я на себя намекаю. 2 человека не так круто. А за 2 года на юкозе многое изменилось, что-то даже в лучше сторону )
aaa4xu
Другая сторона uCoz PHP - администраторы сайтов не понимают, как его можно использовать. А делать постоянно "дополнительные поля" и очередные "друзья пользователя" надоедает крайне быстро.
Алексей Попов stzarya написал в ответ на #3359
+1 к очень жаль
Помню, как-то предлагал себя в гости как менеджер проекта uWeb. 
Как соберетесь еще, обязательно зовите.
Алексей Попов stzarya написал в ответ на #3368
Сравнивать ценовые политики uCoz и uWeb не совсем корректно.
На uWeb пользователь получает в первую очередь чуть ли не индивидуальную поддержку со скоростью ответа на заявку в максимум 3 часа. На uWeb политика модерации предполагает что у вашего сайта не будет сомнительных соседей, которые смогут нагенерировать вам серьезные риски. На uWeb с технической точки зрения большая подушка безопасности по нагрузке на канал и серверные мощности.

Это все безусловно стоит денег, даже больших чем в актуальной тарифной сетке.
Oleg hell написал в ответ на #3372
Собственно, я предлагал и поддержку со стороны uCoz, если проекту будет нужна - Руслан, знаешь что можно обращаться напрямую ко мне. Если Вы решите продолжать развивать этот проект.
Владимир Духовник -=Valdemar4eg_D=-
Ахахха, с 10:25 просто круто, Денис, молодец, продвигаешься!
Pluso говно, они же собирают всю информацию о пользователях, слишком много критики. Вот крутые — http://sapegin.github.io/social-likes/ru/
Денис Гиряев Денис_Гиряев написал в ответ на #3367
Да, действительно я ошибся. Очевидно на начальном этапе данных тарифов не было, так как я даже помню где-то ответы про то, что копирайт uWeb отключить нельзя.
Денис Гиряев Денис_Гиряев написал в ответ на #3372
Думаю, с Вами, как менеджером проекта uWeb, нам обязательно стоит записать выпуск.
Руслан Drinko написал в ответ на #3367
Нам уже выливаются без критических багов

Да все с теми же багами и выливаете на uWeb...
Руслан Drinko написал в ответ на #3373
Алексей, по моим ощущениям - uWeb сваливается в клона uCoz. Из последнего порадовали шпионом в коде, и суперобъяснением: "Его установили только с целью сделать сервис лучше!", "это временно!".
Алексей Попов stzarya написал в ответ на #3486
Да, это ваши ощущения. 
Шпион - это метрика, обсчитывающая регистрацию через соц. сети? Этот шпион за пределами функционала  соц.регистрации ничего не считает, можете быть спокойными. Эта статистика и правда сделает в дальнейшем хорошо - и вам и нам. Когда мы соберем необходимое кол-во информации, этот шпион уйдет.
Алексей Попов stzarya написал в ответ на #3485
У вас все как обычно, без полумер. 
Тариф без копирайта - 990р.
Копирайт можно не скрывать, а украсить как душе угодно, в этом свободы предостаточно.

ПРо баги - вопрос вечный, но чаще мы ищем компромисс между багом и оперативностью появление нового рабочего функционала.
-=Angel=-
обсудили бы спаможралку от uCoz которая на протяжении нескольких месяцев пожирает вместо спама простые комментарии